Организация моциона (часть 3)

20-11-2011, 19:38

На многих станциях организуют различные виды принудительного моциона: прогулки за повозкой, ведомой лошадью, за тракторной тележкой и т. д. Однако лучше строить специальные площадки, оборудованные кормушками и автопоилками с устройством электромеханического монорельсового агрегата. Оно может быть эллиптической или прямоугольной формы с бесконечной приводной цепью или стальным многожильным тросом длиной от 75 до 200 мм, к которому привязывают от 25 до 50 быков. Для устройства площадки используют подвесной транспортер с цепью Галля или тросом и подвесными крюками на роликовом ходу. Трос укрепляют на высоте 2—2,5 м от земли, а к крюкам с помощью цепей привязывают быков. При использовании электродвигателей скорость перемещения цепи (троса) должна быть 2,5—4 км/ч. Дорожку для быков лучше делать грунтовую, хорошо утрамбованную, с выпуклым профилем для стока воды. Быков приучают к монорельсу в течение нескольких дней, постепенно увеличивая число животных, одновременно получающих моцион, чтобы не вызвать перегрузки механизма и обрывов цепи (троса). Продолжительность моциона — от 2 до 4 ч в день. На таких площадках можно устроить приспособление в виде душа для купания быков в летнее время.
Активный моцион можно проводить и в кольцевом коридоре. При этом сооружают два кольцевых ограждения из металлических труб или деревянных брусьев на расстоянии около 1 м один от другого. Получается коридор, в котором быки движутся самостоятельно, уходя от рогов идущего сзади быка. Ширина коридора должна быть такой, чтобы бык не мог повернуться назад.
В своих исследованиях (Г. К. Волков, А. В. Севастьянов, 1983) мы сравнили два вида принудительного моциона: принудительный моцион за тракторным прицепом, по 8 голов одновременно, и свободный моцион в кольцевом коридоре, по 5 голов одновременно. Моцион быкам-производителям предоставляли обязательно за день и непосредственно за 30 мин до взятия спермы. Продолжительность моциона составляла 1—1,5 ч. При проведении моциона за тракторным прицепом быков-производителей фиксировали к балке прицепа посредством цепной привязи и ремонтного ошейника. Скорость движения трактора — 2—3 км/ч. В кольцевой коридор для моциона выпускали одновременно вначале по 6—7 быков-производителей, а в дальнейшем — по 5.