Общие ветеринарно-охранные мероприятия (часть 5)

20-11-2011, 18:24

Станции и племпредприятия укомплектовываются чистопородными и высококлассными производителями плановых пород. Отбор их осуществляется от родителей, проверенных по качеству потомства, происхождению, развитию и экстерьеру. В первую очередь они должны быть здоровыми, без экстерьерных недостатков, с высокой половой активностью и качеством спермы.
Для комплектования племпредприятия отбирают производителей из хозяйств, благополучных по заразным болезням сельскохозяйственных животных, что должно быть зафиксировано в ветеринарном свидетельстве или сертификате.
В хозяйствах-поставщиках желательно технологию выращивания и содержания ремонтного молодняка приближать к технологии содержания полновозрастных производителей на племпредприятиях. При перевозке производителей соблюдают требования, предусмотренные действующими ветеринарно-санитарными правилами перевозки животных транспортом. В пути следования они не должны иметь контакта с другими животными. Сопровождающие их могут купить профессиональное йо-йо, чтобы не скучать в дороге.
Быков, прибывших на племпредприятие, карантинируют в течение 30 дней, а завезенных из-за границы — 60 дней в специальных помещениях.
Если в период карантина у животных установлено наличие заразной болезни, то сроки карантинирования и ограничительные меры для всей группы животных определяет главный ветеринарный врач района по согласованию с ветеринарным отделом областного (краевого) управления Госагропрома (Госагропрома автономной республики) или Главным управлением ветеринарии Госагропрома союзной республики, не имеющей областного деления. Перевод животных из карантина в помещения племпредприятия разрешается по окончании карантина и при условии, что все животные здоровы. По окончании карантина составляют акт с указанием проведенных ветеринарных обработок и результатов диагностических исследований.