Промышленная технология выращивания телят (часть 3)

16-11-2011, 18:07

Для содержания и выпойки телят в профилактории рекомендуется использовать серийное оборудование ОСТ-50. Оборудование предназначено для выращивания в индивидуальных клетках новорожденных телят до 14—20 дней, выпойки им молозива и подогретого молока, мойки сосковых поилок и перевозки молока и новорожденных телят из родильного отделения в профилакторий. В него входят индивидуальные клетки размером 420х1200 мм, соединенные в секции по 10 штук; ручная тележка со сменным оборудованием, включающим передвижную цистерну вместимостью 160 л для розлива молока и платформу для перевозки телят; подогреватель молока производительностью 1000 л/ч; молочный насос; стационарная ванна вместимостью 280 л; ванная для мойки сосковых поилок и ведер; шкаф для запасных частей.
Телят содержат в клетках без подстилки, навоз смывают водой в канализацию. Животных помещают в клетки со стороны навозного прохода шириной 1 м головой в сторону кормового прохода шириной 1,5—2,0 м.
Оборудование ОСТ-50 комплектуется для ферм на 400, 800 и 1200 коров соответственно 40, 80 и 120 индивидуальными клетками для новорожденных телят. Каждая клетка имеет одну съемную перегородку, при снятии которой размер клетки увеличивается до 850х1200 мм. В этом случае резиновый коврик снимают, телят содержат на подстилке.
Оборудование ОСТ-50 рекомендуется использовать вместе с автоматизированной установкой для обогрева и ультрафиолетового облучения ИКУФ-1М («Луч»), На каждую сдвоенную клетку следует устанавливать один облучатель на высоте 1,4 м от пола.
Хотя теленок появляется на свет вполне сформировавшимся, но, как отмечает М. А. Сидоров (1977), организм новорожденного беззащитен против микробно-вирусных факторов среды из-за отсутствия в крови гамма-глобулинов, малого количества комплемента и пропердина, резорбционности слизистой оболочки тонкой кишки. У него слабо развита барьерная функция печени, лимфоузлов, ретикулоэндотелиальной системы. Эти особенности и обусловливают предрасположенность новорожденных телят к желудочно-кишечным и прочим заболеваниям.
Ряд авторов, исследовав различные способы содержания телят профилакторного периода, пришли к выводу, что наиболее приемлемым способом в промышленных комплексах является содержание телят в изолированных секциях профилактория.