Роль ограждающих конструкций в формировании микроклимата (часть 1)

9-11-2011, 18:11

В формировании микроклимата большое значение имеют строительные материалы. Они должны быть малотеплопроводными и обеспечивать термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью и достаточной огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения, быть дешевыми и легкодоступными в местных условиях; не обладать гигроскопичностью и влагоемкостью.
Под теплопроводностью строительного материала понимается способность проведения тепла через всю толщину от поверхности с более высокой температурой к поверхности с более низкой температурой. Для характеристики степени теплопроводности пользуются коэффициентом, который равен количеству тепла (кг/кал), проходящему за 1 ч через материал толщиной 1 м при площади 1 м2 и разности температур на поверхности 1°С. Теплопроводность зависит от объемной массы материала и его влажности. Чем суше материал и меньше его масса, тем выше его теплозащитные свойства.
Для строительства животноводческих помещений используют разнообразные строительные материалы в зависимости от местных условий, конструкции построек, принятой технологии ведения отрасли, климатических особенностей.
При сооружении капитальных долговременных животноводческих построек часто пользуются керамзитобетонными плитами, пустотелым кирпичом. Эти и другие подобные материалы можно применять для строительства только тех животноводческих помещений, в которых предусмотрено искусственное отопление. Если отопления нет, стены зимой промерзают, на них и на потолках конденсируется влага. Животные в таких помещениях расходуют много кормов на поддержание температуры своего тела, простужаются и часто болеют.
В холодный период года, когда температура ограждающих конструкций бывает значительно ниже температуры кожи животного, теплопотери излучения могут достигать 50% и более, что может служить причиной местного или общего переохлаждения организма. Это, в свою очередь, приводит к снижению приростов живой массы, продуктивности и увеличению числа больных животных. Поэтому следует учитывать, что для животноводческих помещений наиболее эффективный перепад температур воздух — ограждение составляет 3—5°С.