Охрана воздушного бассейна животноводческих ферм от загрязнений (часть 5)

9-11-2011, 16:30

Для очистки и обеззараживания воздуха все большее применение находят фильтры разной конструкции. В США в животноводческих помещениях для очистки воздуха используют фильтры, где заполнителем служит стекловолокно. Эффективность таких фильтров достигает 50—95%.
В Англии и ФРГ применяют воздушные фильтры для очистки воздуха с концентрацией пыли до 20 мг/м3, которые поставляются вместе с вентиляционным оборудованием с эффективностью очистки до 99,99%. В ГДР разработан и испытан биофильтр, основанный на пропускании рассеивающегося дезинфицирующего раствора. В США, Англии и Японии многие фирмы изготовляют электрические воздушные фильтры, работа которых основана на притягивании друг к другу разноименно заряженных частиц. Электрофильтры относятся к числу наиболее эффективных аппаратов для очистки воздуха. Потери давления составляют всего несколько миллиметров водяного столба. Дорогим, но эффективным средством является кондиционирование воздуха. Однако здесь имеются и минусы, так как кондиционеры, очищая воздух, снимают и электрические заряды, которые несут на себе аэроионы, что вызывает у обслуживающего персонала недомогание, головные боли и ряд других функциональных расстройств.
В нашей стране применяются масляные фильтры КД в комплексе с ЛАИК марки СП 6/15 с эффективностью очистки 99,97% и электрические. Сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии испытаны установки для фильтрации воздуха, разработанные и предложенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом физической химии имени Карпова. Установки представляют собой последовательно смонтированный фильтр грубой очистки и фильтр для ультравысокоэффективной очистки из ткани ФПП-15-30. Установка удобна в эксплуатации и эффективна, однако фильтр грубой очистки надо менять через 4—5 месяцев, а из ткани ФПП — через 8—9. Лаборатория гигиены ВНИИВС предложила и испытала простой и эффективный фильтр, состоящий из фильтра грубой очистки, фильтра тонкой очистки (ткань ФПП-15-30) и дезинфекционной ванны. Эффективность его — 99%. Применять можно на боковых вытяжных вентиляторах. Лаборатория аэрозолей ВНИИВС для механической очистки и обеззараживания воздуха рекомендует установку, которая состоит из фильтра (пенополиуретан), калорифера или инфракрасных ламп типа КП, диффузора с бактерицидными лампами и пульта управления. Механический фильтр в форме кассеты предназначен для очистки воздуха от механических частиц. В зависимости от загрязнения фильтра его меняют через 7—10 дней, очищают и дезинфицируют 2—3%-ным раствором едкой щелочи или заменяют. Диффузор цилиндрической или
прямоугольной формы (по форме воздуховода) из листового железа, в который монтируют бактерицидные лампы на подставках из диэлектрика. Расстояние между лампами типа ДБ-60 — 20 см. Эту установку можно рекомендовать при рециркуляции воздуха.