Ветеринарно-санитарные правила входа и въезда на территорию ферм (часть 2)

8-11-2011, 15:29

Кормовую зону (кормовой двор) отделяют легким забором от основной территории «белой» зоны. Завоз кормов в эту зону организуют через временный самостоятельный въезд с дезобработкой колес автотранспорта в бетонированной яме с дезраствором. По окончании завоза кормов временным въездом пользоваться не разрешается. Доставка кормов из кормовой зоны к бункерам животноводческих зданий проводится внутренним транспортом или средствами механизации.
Санпропускник представляет собой группу сблокированных помещений.
Санблок состоит из следующих частей: обшей проходной; гардероба для верхней одежды; туалета; гардероба для мужчин и женщин со шкафчиками для личной одежды; проходной-душевой с душевыми сетками из расчета одна сетка на 3—5 человек и помещением со шкафчиками для спецодежды и обуви, а в зимнее время — и теплых ватников; общего помещения для обмывания и дезинфекции спецобуви при выходе из производственного помещения; помещения для сушки одежды. Планируется он из расчета на самую многочисленную смену работающих в производственной зоне с запасом мест для переодевания в спецодежду и обувь лиц, посещающих комплекс по специальным разрешениям. При входе в санблок со стороны «белой» зоны, а также и со стороны «черной» должны находиться стационарные кюветы с ковриками, обильно политыми дезрастворами.
Блок для обработки белья состоит из помещения для дезинфекции спецодежды, оборудованного камерами ОППК, ваннами с дезраствором для замочки спецодежды или стационарными пароформалиновыми камерами; постирочной с гладильной и помещения для хранения и мелкого ремонта чистого белья.
Блок служебных помещений состоит из комнат для начальника комплекса, бригадиров ферм, зооветеринарного персонала, красного уголка, помещения для приема пищи, туалета.