Особенности ветеринарной охраны ферм (часть 2)

17-11-2011, 13:26

Территорию специализированного хозяйства разделяют на изолированные друг от друга зоны:
— производственную, в которой размещают помещения для содержания животных, выгульно-кормовые площадки с твердым покрытием и навесами, ветеринарные объекты;
— административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственной и технической служб, эстакаду для мойки и площадку для дезинфекции автомашин и других транспортных средств;
— кормовую, где размещают объекты для хранения и приготовления кормов и которую отделяют от первых двух зон забором с устройством отдельного въезда в эти зоны. Кормоцех, склады и хранилище для кормов располагают на линии разграничения с производственной зоной.
Территорию каждой зоны огораживают по всему периметру изгородью (в виде сплошного забора или натянутой мелкоячеистой сетки) высотой 1,5 м и озеленяют.
На въезде в производственную зону размешают крытый подогреваемый дезбарьер для автотранспорта и обработки обуви. На период заготовки и завоза грубых и сочных кормов в зоне хранения и приготовления кормов предусматривают внешний въезд.
Ввод животных на ферму может быть разрешен только после завершения строительства всех ветеринарных объектов, очистных сооружений, навозохранилищ, предусмотренных проектом, а также после приемки объекта комиссией и профилактической дезинфекции в порядке, предусмотренном действующей Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
Для обслуживания животных за каждой производственной группой закрепляются постоянные лица, обученные приемам содержания, кормления животных, оказания первой помощи заболевшему скоту, уходу за ним, а также соблюдению ветеринарно-санитарных правил.
Работники ферм должны проходить регулярное медицинское обследование. Лица, больные туберкулезом, тениаринхозом и другими болезнями, общими для человека и животных, к работе на фермах не допускаются.