Ветеринарно-санитарные правила входа и въезда на территорию ферм (часть 1)

8-11-2011, 15:23

Специализированные фермы и комплексы по производству молока, говядины и по выращиванию нетелей относятся к предприятиям закрытого типа с запрещением свободного доступа на них посторонним лицам и транспорту.
Территория комплексов разделяется на производственную зону («белую»), на которой размещаются животноводческие постройки и ветеринарные объекты (за исключением изолятора); административно-хозяйственную («черную»), где имеются здания и сооружения административно-хозяйственных служб, и отдельную зону, на которой размещаются склады кормов (кормовой двор).
Вся территория комплекса огораживается плотным или сетчатым забором высотой не менее 1,8 м, препятствующим проникновению на фермы домашних и диких животных, часто являющихся носителями возбудителей вирусных и микробных заболеваний.
В производственную зону допускаются только лица, обслуживающие животных, ветеринарный и зоотехнический персонал, мастера, монтеры и дежурные, механизаторы, обслуживающие механизмы, коммуникации, водители внутреннего транспорта.
Вход указанных лиц производится только через санпропускник с предъявлением постоянных пропусков. Допуск всех других лиц разрешается также через санпропускник по разовым пропускам, выдаваемым по согласованию с главным ветврачом хозяйства (комплекса), ветотделом областного (краевого) управления агропрома. Посещение комплекса всеми посторонними лицами обязательно регистрируется в специальном журнале.
В целях предотвращения заноса возбудителей инфекционных болезней с личной одеждой входящих в «белую» зону или въезжающих автотранспортом вход разрешается только после смены в санпропускнике личной верхней одежды на производственную, а въезд автотранспорта — только после обработки ходовой части (колес), а в некоторых случаях и кузова в специальном здании дезбарьера, размещенном на линии ограждения комплекса. Шоферы въезжающих в «белую» зону машин проходят через санпропускник, где меняют свою одежду и обувь на внутрифермскую.