Контроль за здоровьем и продуктивностью животных (часть 1)

7-11-2011, 17:21

Концентрация большого количества животных требует постоянного и систематического контроля за состоянием их здоровья. Одним из методов такого контроля, особенно на племенных фермах и фермах с законченным оборотом стада, служит диспансеризация, представляющая собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических признаков болезней, профилактику болезней и лечение заболевших животных. По данным диспансеризации судят о состоянии здоровья животных, уровне и характере обмена веществ как у отдельных животных, так и по стаду, а также выявляют причины, вызвавшие заболевание.
Рекомендуется проводить диспансеризацию дважды — осенью и в конце стойлового содержания; при необходимости — в другие сроки.
Общее состояние здоровья, состояние вымени, копыт и конечностей, резистентность организма оцениваются на основании результатов диспансеризации. При этом проводят клиническое или лабораторно-клиническое исследование всех систем организма. Незаразнобольных животных назначают на лечение или выранжировывают из стада в зависимости от характера и стадии процесса.