Контроль за строительством животноводческих объектов

5-11-2011, 12:11

Согласно действующему Ветеринарному уставу СССР ветеринарный врач имеет право «...приостановить, в случае отступления от проекта или нарушения зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил, строительство и реконструкцию производственных зданий, ввод в эксплуатацию вновь построенных объектов на животноводческих фермах».
Зооветспециалисты следят за правильностью установки систем вентиляции, механизмов удаления навоза, за соблюдением нужного уклона полов, правил остекления, утепления стен, потолков и кровли, поскольку даже незначительное отступление от проекта приводит к нарушению параметров микроклимата и, следовательно, к снижению долговечности зданий, а также продуктивности животных, к увеличению заболеваемости.
Работы по строительству необходимо спланировать так, чтобы в первую очередь были введены в действие ветеринарные объекты, очистные сооружения, проложены дороги с твердым покрытием, при этом соблюдены санитарно-защитные зоны и ветеринарные разрывы, а также принцип «все свободно — все занято».
Поэтапная сдача объектов и заполнение их животными до полного завершения всего объема строительных работ недопустимы, так как подобная практика приводит к заносу ряда заболеваний строителями, транспортом; нарушается ритмичность работы с животными, технология кормления, поения. Выходит из строя система удаления и утилизации навоза, окружающая среда загрязняется различными отходами.