Формирование микроклимата (часть 2)

12-11-2011, 11:52

На территории фермы (комплекса) обязательно строят дороги для транспорта, переходные дороги, выгульные дворы и кормовые площадки с твердым покрытием. Площади, не имеющие твердого покрытия, засевают травой для уменьшения образования пыли. Плошадки, кормовые дворы делают с небольшим уклоном для отвода атмосферных вод и стоков, а по краям площадок устраивают канавки, по которым сточные воды поступают в общую канализационную сеть. У наружных стен зданий устраивают отмостки по 50—80 см с уклоном 0,05 м от стен.
Определенное значение в формировании микроклимата имеют ориентация животноводческих зданий по сторонам света, павильонное или блокированное их расположение, учет господствующих ветров.
С целью равномерного освещения внутренней площади помещений в течение дня рекомендуется располагать здания длинной осью в меридианном направлении (с севера на юг) в северной части страны (с небольшими отклонениями) и с востока на запад — в южной части. Однако наблюдения показывают, что такое расположение часто приводит (особенно при павильонной застройке) к переносу загрязненного воздуха из одного помещения в другое, способствует застою воздуха между зданиями. Кроме того, при блокировке помещений в одно здание требуется делать верхнее освещение (фонарный тип), а на товарных фермах все чаще практикуется строительство безоконных зданий с искусственным освещением.
В связи с этим возникла необходимость располагать здания по направлению господствующих ветров. Это способствует быстрому удалению загрязненного воздуха с территории, расположенной между зданиями, а правильная установка приточных и вытяжных шахт исключает возможность внешней рециркуляции воздуха.
Чтобы несколько уменьшить запыленность воздуха и снизить действие высоких температур летом, на выгульных площадках устраивают водопроводные краны с разбрызгивателями. Необходимо также чаще смывать навоз и грязь с площадок для выгула, кормовых дворов.
На формирование параметров микроклимата влияют и такие факторы, как вид и возраст животных, условия содержания (выгульное, безвыгульное), тип кормления, раздача корма (мобильная, стационарная) и т. п.