Питательный режим почв (часть 12)

4-06-2012, 11:06

Именно более высокая влажность почв способствовала, как это было показано выше, более эффективно снабжать растения питательными веществами.
Оценка содержания питательных веществ в почве осложняется, также суточной динамикой этих концентраций. Так, используя ИСЭ установили, что активность К и NO3 в разных почвах существенно колеблется даже в 1-ую половину дня (табл. 10.16).
Питательный режим почв (часть 12)

Одним из возможных способов оценки питательного режима можно считать расчет средней концентрации питательных элементов (средний уровень их содержания). Его следует дополнить специфичным рангом (содержание питательных элементов в почве), рассчитанном по информационному анализу (табл. 10.17). Данные свидетельствуют, что, в разных типах леса и обеспеченности, и специфика одних и тех же видов может существенно отличаться.
Питательный режим почв (часть 12)

Вполне возможно, что высокий уровень в содержании питательных элементов может отражать как низкую интенсивность потреблений, так и быстрый возврат (с опадом) поглощенных растением питательных веществ.
Итак, анализ динамики питательных веществ позволяет вскрыть четкую цикличность этого процесса. Она бывает суточной, многодневной, сезонной, многолетней. Влияние зимних пауз четко прослеживается в умеренном холодном климатическом поясе. Роль растений на фоне термодинамического равновесия почвенных соединений, находящихся в твердой фазе и почвенных растворов, четко прослеживается во всех экосистемах.
Годовая динамика может быть элементом более сложного многолетнего процесса, связанного с развитием экосистемы до ее зрелости, сукцессиями экосистем (парцелл), случайными, вероятностными воздействиями на почву (в основном, животными).
В наше время такая услуга, как продвижение сайтов очень востребовано. Для качественного продвижения необходимо произвести seo-оптимизацию сайта и тогда результаты не заставят себя долго ждать.