Динамика химических свойств почв (часть 6)

4-06-2012, 10:42

Из элементов, определяющих валовой состав почв, достоверно накапливается С, N, S. Это видно из данных И.С. Кауричева и др. При этом отмечается, что накопление гумуса достоверно лишь для слоя 0-15 см, ниже - накопление в пределах ошибки. Исходя из продолжительности опыта можно заключить, что средняя скорость накопления гумуса под дубом измеряется 0,21% под смешанным лесом 0,12%, под елью 0,22% (в год). В слое 5-15 см эта скорость на порядок ниже: 0,01% С в год.
Наиболее вероятно обнаружить изменение валового состава почв при оглеении.
Специальный модельный опыт, проведенный Ф.Р.Зайдельманом (1992) показал, что застойный режим приводит в первую очередь к восстановлению железа (табл. 9.7).
Динамика химических свойств почв (часть 6)

Все остальные изменения - не достоверны. Фактически не меняется даже содержание всех катионов (5,27% и 5,12%). Ho если на застойный период наложить промывной (сбрасывая через 10 дней раствор), то отмечается заметная потеря Fe, Al, Ca, особенно карбонатов, Mg, So. Очевидно, именно эти соединения образуют комплексы с органическим веществом, добавленным в опыте в породу и в виде истинных растворов они могут удаляться из почвы, меняя достаточно быстро валовой состав почв. Обращает на себя внимание факт еще более интенсивного перевода Fe3+ в Fe2+ в условиях застойнопромывного режима. Это, возможно, связано с постоянным нарушением химического равновесия между формами Fe при промывном режиме (сливе раствора).
Данные по накоплению гумуса в почвах (валового С) дают исследования отвалов, при их включении в экосистемы. Так, по данным А.И. Стифеева (1993, табл. 9,8) содержание в отвалах KMA гумуса и азота заметно увеличивается с возрастом почвы (БГЦ). Изменяются и другие показатели.
Динамика химических свойств почв (часть 6)

В лессовидном суглинке за 25 лет количество органического вещества возросло с 0,5% до 3,0 со средней скоростью 0,15 органического вещества в год в слое 0-10 см и почти сравнялось с количеством гумуса в зональной серой лесной почве. В слое 10-20 см содержание органического вещества за то же время увеличилось лишь до 1%, что в 2 раза меньше зонального содержания гумуса.