Динамика химических свойств почв (часть 5)

4-06-2012, 10:42

Так, на суглинках из отвалов Курской магнитной аномалии слой 0-10 см, по данным А.И. Стифеева (1993) при закладке содержал 76,01% SiO2. Через 5 лет количество SiO измерялось 76,09%, через 25 лет - 78,60%. Глина келловея, соответственно, изменила содержание SiO от 65,83% до 64,70% через 5 лет, до 66,20% через 10 лет и 66.83% через 15 лет (табл. 9.5). Соответственно, уменьшилось валовое содержание Al2O3, Fe2O3, при этом казалось бы, вполне закономерные цифры нарушают данные по CaO и MgO. Содержание MgO практически постоянно, а количество CaO то увеличивается, то уменьшается. Отмечается тенденция к увеличению содержания SiO2 и уменьшения - AlO и CaO в меловых отложениях, вышедших на поверхность и занятые люцерной, акацией и т.д. (табл. 9.5).
Динамика химических свойств почв (часть 5)

Важным доказательством, что валовой состав породы изменяется в процессе почвообразования могут быть результаты лизиметрических опытов с насыпным материалом. В частности, такие лизиметры были заложены В.Р. Вильямсом в ТСХА, где субстратом послужил лессовидный суглинок.(табл. 9.6)
Динамика химических свойств почв (часть 5)

При анализе субстрата после 30-летнего воздействия на него растений было установлено, что под разными растениями изменения материала не одинаковы. Главные достоверные изменения субстрата связаны с такими свойствами, как увеличение гумусированности (особенно, в слое 0-5см и 5-15 см), гидролитической кислотности под дубом и елью, суммой поглощенных катионов, содержания обменного Al на первый взгляд достоверны изменения в содержании ила: во всех лизиметрах почвы обогащены илом по сравнению с исходной породой. Ho достоверному заключению о таком увеличении мешает варьирование в содержании ила у исходного лессовидного суглинка (15,3-24,6%). При этом, если принять, что увеличение ила в почве под смешанным лесом и елью на глубине 15-35 см достоверно, то сразу встанет вопрос - откуда это увеличение? Вынос ила из верхнего горизонта не балансируется. Остается лишь внутрипочвенное выветривание на этой глубине. Ho в этом случае (внутрипочвенное выветривание) валовой состав не должен существенно изменяться, так как основная масса элементов лишь перераспределяется между фракциями гранулометрического состава. Однако, содержание ила обратно коррелирует с содержанием в почве SiO2, что свидетельствует или об выносе продуктов выветривания, либо об исходной неоднородности субстрата. Приходится сделать вывод в пользу последнего предположения, так как следов перемещения ни ила, ни продуктов выветривания в почвах не обнаружено.