Тепловой режим почв (часть 2)

4-06-2012, 08:22

Тепловой режим оценивается рядом параметров. В первую очередь - тепловыми свойствами почв: теплоемкость, тепло- и температуропроводность. Температура почвы наиболее ясный показатель, широко используемый в практике. При оценке теплового режима почв используют сумму среднесуточных температур воздуха, больше 5°С и 10°С. Также оценивают ранние и поздние заморозки, что может оказать решающее влияние на урожай сельскохозяйственных растений и обитание в данном БГЦ некоторых видов растений. Ранние заморозки, например, могут не дать некоторым видам принести семена и вид уступит свою экологическую пищу другим видам растений.
Тепловой режим характеризуется радиационным и тепловым балансами. Радиационный баланс,
Тб = Qp + Qg - Qotp - Оизл,

где Qp - приход коротковолновой солнечной энергии, прямой и рассеянной, Qg - приход длинноволнового излучения из атмосферы, QoTp - отраженная поверхностью коротковолновая радиация, Оизл -длинноволновое излучение подстилающей атмосферу поверхности. Эту формулу можно использовать для оценки радиационного баланса за любой период (час, сутки, месяц, год, многолетний период). На верхней границе БГЦ (или другой экосистемы) альбедо равно отношению падающей на поверхность солнечной энергии и отраженной этой поверхностью энергии.
Альбедо - характерная величина для экосистем (табл. 5.1).
Тепловой режим почв (часть 2)

Длинноволновое излучение из атмосферы (Qg) и такое же излучение с поверхности экосистемы(Оизл) составляет 2-ю пару балансовых величин. Излучение и поглощение длинноволновой радиации определяется уравнением
Qизл = aR (Тов4),

где - R константа Стефана-Больцмана, а - коэффициент относительного лучеиспускания (поглощения), зависящий от характера излучающей поверхности (табл. 5.2).
Тепловой режим почв (часть 2)

Радиационный баланс от тундры до субтропиков различается в 4 раза (5.3).
Тепловой режим почв (часть 2)