Водный режим почв (часть 8)

4-06-2012, 08:10

В аллювиальных почах и подбурах формируется промывной водный горизонт мощностью 10-30 см, где потенциал воды измеряется -10...-130 кПа. Этот горизонт появляется в августе. В отдельные дни и сезоны можно обнаружить в тундровых почвах маломощный (до 10 см) десуктивный горизонт (потенциал почвенной воды в пределах -30... -1500 кПа.
Для подзолистых почв характерен промывной режим весной и в начале лета, с возможным формированием выпотного горизонта на глубине 50-40 см. В летние месяцы верхний слой почвы (0-20 см) может высыхать до образования десуктивного, а в отдельные годы эвапорационного горизонтов.
В серых лесных почвах и черноземах выщелоченных создается промывной горизонт в весеннее время. В летние месяцы сверху формируется сначала десуктивный, а затем эвапорационный горизонт.
Даже в сероземах может сформироваться промывной горизонт при ливневых дождях, но его существование очень кратко и мощность ограничивается несколькими сантиметрами.
Наиболее устойчив во времени водный режим бурых лесных почв, где весною и часто летом создается промывной гидрологический горизонт. U-образная кривая запасов воды во всех почвах показывает лишь их летнее снижение, но при этом могут формироваться самые разные гидрологические горизонты, разные для разных почв. О глубине промачивания можно судить по солевым горизонтам почв. Так залегание вторичных карбонатов показывает среднегодовое промачивание почв, среднюю весеннюю мощность промывного гидрологического горизонта. Залегание гипса свидетельствует о среднем максимуме промачивания. Залегание растворимых солей - об экстремальном максимуме промачивания в почвах. Эти данные свидетельствуют о связи гидрологического и генетического профиля почв.