Рельеф, как фактор почвообразования (часть 1)

4-06-2012, 07:51

Рельеф, как фактор почвообразования, также вносит свой вклад в динамику свойств почв. Во-первых, рельеф влияет на перераспределение других факторов (почвообразующих пород, климата, растений), что можно считать его косвенным влиянием. При этом, в зависимости от проявления фактора влияние рельефа в разные периоды может быть разным, что может вызвать циклические и случайные изменения свойств.
Во-вторых, рельеф сам постоянно меняется и развивается, что неизбежно приводит к изменению почв. Как показали С.С. Неуструев, В.М. Дэвис, Р.С. Ильин в природе существуют циклы эрозии, которые изменяют поверхность суши (работа ветра, вод, делювиальный снос, аллювиальные, пролювиальные, эоловые отложения и т.д.). Но дача в Подмосковье может служить вам почти вечно, если за ней правильно ухаживать. Поэтому если у вас еще нет дачи в Подмосковье, то рекомендуем скорей обзавестись.
Циклы эрозии приводят к нивелированию рельефа, к сглаживанию поверхности суши: они сносятся или погребаются первыми. Ho есть рельефообразующие процессы, кроме известных тектонических, которые усложняют строение поверхности: карстовые явления, включая термокарст.
Указанные процессы связаны с превращениями макро- и мезорельефа. Они цикличны, но их циклы измеряются тысячелетиями и миллионами лет.
Существуют формы рельефа: микро- и нанорельеф, которые динамичны также, как динамичен сам БГЦ. Это ветровальные комплексы, норы животных, землероев (бугры, западины, кротовины на поверхности почв, выброс сурков и т.д.).
Каждое изменение рельефа сопряжено с изменением тех или иных почв, иногда их полным или частичным уничтожением, погребением. Тысячелетние эрозионные циклы могут привести к восстановлению аналогичной формы поверхности суши, но это не обязательно приведет к восстановлению исходного почвенного покрова. Тем более это относится к эрозионным циклам, длительностью в миллионы лет. Изменение почвенного покрова в этих циклах скорее носит трендовый характер. По-настоящему цикличны лишь циклы формирования микрорельефа. Например, через 20 лет выброс крота "исчезает", превратившись в фоновую почву, разница между вывалом и фоновой почвой стирается через 200 лет.