Влияние рельефа на растительность

31-08-2012, 18:04

Влияние рельефа на растительность выражается чаще в перераспределении прямодействующих факторов. Он влияет на тепловой, водный, световой режим и минеральное питание. На южных склонах возвышенностей и гор всегда теплее, и здесь произрастают более теплолюбивые и светолюбивые растения.
Для возвышенных мест характерно вымывание органических и минеральных веществ в результате водной эрозии, и растительность оказывается здесь в худших условиях, чем на пониженных элементах рельефа, куда перемещаются элементы питания. Это сказывается на флористическом составе возвышенных и пониженных мест.
Вода осадков стекает с возвышенностей в понижение, и тем создается разность водного режима этих элементов рельефа.
Замечено, что рельеф оказывает влияние и па качество травостоя. Кормовые травы, растущие на южных склонах, содержат больше белка и жиров (А.П. Шенников).
На состав растительных сообществ влияют материнская порода, глубина уровня грунтовых вод, содержание в них минеральных солей, механический состав почвы и т. д.
На почвах с известковой материнской породой в обилии произрастают растения, для которых наиболее благоприятна нейтральная или слабощелочная среда, например донники.
В лесолуговой зоне на почвах с высоким уровнем залегания грунтовых вод формируется травостой из бекманнии или лисохвоста.
Чем более непостоянен водный режим в течение вегетационного периода, тем большее число видов с разными экологическими требованиями произрастает в сообществе. Это характерно для степи В весеннее время здесь обильно развиваются эфемеры, использующие влагу, которая накопилась в результате таяния снега, а летом, когда ощущается недостаток влаги, травостой представлен ковылями.
Способность сообщества меняться при изменении факторов внешней среды называется пластичностью. Наибольшей пластичностью обладают фитоценозы с большим разнообразием видов, популяций. Изменяя условия внешней среды, можно добиваться изменения строения фитоценозов.
Актуальные строительные объявления всегда можно найти на lesev.info Стройматериалы, техника и услуги - все теперь можно найти быстро и в одном месте.