Влияние климата на почвы и почвообразование (часть 1)

4-06-2012, 07:51

Для климатических параметров свойственны суточные циклы, годовые, многолетние, вековые. Каждый цикл приводит к изменениям в свойствах почв, но в зависимости от характера этого свойства изменение может быть цикличным или трендовым.
Суточные колебания температуры, обычно не очень велики, хотя в сухих степях и пустынях они могут достигать 20°С и больше. Известно, что насыщенность водяным паром воздуха при 40°С равна 55,324 мм рт. ст., при 20°С 17,535 мм рт. ст., т.е. в 3 раза меньше. Если относительная влажность воздуха при 40°С равна 35%, то при падении температуры до 20°С воздуха окажется насыщенным водой и ее избыток конденсируется (выпадет роса). Этот расчет показывает важность суточных колебаний температуры воздуха и почвы. Если учесть, что при влажности почвы выше МГ относительная влажность почвенного воздуха больше 0,98 (98%), то небольшое понижение температуры сразу вызовет конденсацию воды в почве.
Чередование светлого и темного времени в течение суток приводит к изменению в потреблении растением воды из почвы (ночью потребление меньше, чем днем), снижению биологической активности почв в гумидных районах, меняется скорость диффузии веществ в почве (из-за изменения градиента концентрации, связанного с деятельностью корней, температуры, влажности почвы). В первую очередь влияние суточных циклов климатических параметров сказывается на влажности почв и ее температурном режиме. Но возможны изменения в содержании питательных веществ и др.
Сезонные изменения климата определяют развитие растений и, соответственно, водный, питательный и газовый режимы почв. Поступление и разложение опада прямо приводит к подкислению и подщелачиванию почв, как и цикл: увлажнение-иссушение почв.
Для многих людей ключевым фактором при выборе гостиницы является цена. Поэтому дешевые гостиницы в Москве имеют очень большой спрос. Невысокая цена и отсутствие излишеств - вот то, что отличает дешевые гостиницы от остальных.