Современный почвенный покров (часть 3)

4-06-2012, 07:30

Смена поколений деревьев в лесу сопровождается педотурбациями, механическим перемещением почвенной массы (Скворцова, 1983). Обычно образуется западина и бугор (почвенный ветровальный комплекс, ПВК). Через двести лет свойства горизонтов ПВК уже не отличаются от свойств фоновой ненарушенной почвы. Кротовины сохраняются в поверхностном горизонте в течение 20 лет, а потом они "исчезают", перемешиваясь с окружающей почвой, приобретая облик фоновой почвы.
Разные объемы почв могут отличаться по возрасту, что связано с разным временем их формирования ("характерное время" по В.О. Таргульяну и И.А. Соколову). Можно сразу отметить, что почвы обладают 3 категориями свойств: литогенными (унаследованными от почвообразующей породы), палингенетическими (унаследованы от предыдущих БГЦ), и ценогенетическими, сформировавшимися под влиянием современного БГЦ. Так, содержание гумуса в горизонте A1 определяется в первую очередь гранулометрическим составом (литогенное свойство): его больше в тяжелых почв, чем в легких. Среднее значение гумусированности почв зависит также от истории БГЦ (сукцессионный ряд) и от характера современного БГЦ (учитывая конкретный видовой состав напочвенного яруса и животных, населяющих почву).
Разновозрастность почвенных профилей в пределах одного БГЦ и почвенных свойств для одной почвы, для одного профиля отражают историю развития почв, почвенного покрова. Можно сказать, что свойства почвенных горизонтов отражают сингенетичность их формирования и остаточные признаки предыдущего процесса формирования слоя, горизонта или даже профиля. Оценка возраста профилей разных почв, которую провел Х. Шарпензеел (1974) выявила, что для всех почв Европы можно составить одну зависимость возраста гумуса (по С14) от глубины образца. Оказалось, что на глубине 20 см возраст черноземов исчисляется в 2 тыс. лет, на глубине 12-5000 лет, на глубине 240 см 12000 лет. Аналогичную зависимость обнаружили и вертисоли (слитые почвы). В эту группу Шарпензеел включил кроме Европейских вертисоли Аргентины, Австралии, Северной Африки, Израиля.
На глубине 50 см возраст гумуса (по С14) был равен 2-4 тыс. лет, на глубине 200-250 см 16 тыс. лет. В некоторых вертисолях (Аскания Нова, Испания, Португалия, Сардиния, Сицилия, Австралия) возраст гумуса в слое 250 см соответствовал 8 тыс. лет.