Введение (часть 3)

4-06-2012, 06:56

Многие исследователи полагают, что современная концентрация кислорода в атмосфере установилась после появления в биосфере фотосинтезирующих организмов. Ho геологи утверждают, что уже в кембрии атмосфера Земли была окислительной и заметных изменений в содержании в ней O2 по геологическим данным не отмечается. Толща железистых кварцитов возраста 2,8 млрд. лет, по мнению А.Л. Яншина, говорит о присутствии в атмосфере земли кислорода еще за 2 млрд. лет до фанерозоя. Мало того, и сегодня из океанической коры выделяется O2, количество которого по измерениям составляет 1/3 кислорода атмосферы. Напротив, изменения и при этом существенные в концентрации CO2 в атмосфере отмечались неоднократно в истории Земли, что отражалось в образовании известняков, росте кораллов и т.д. Эти изменения концентрации CO2 существенно влияли на биосферу, хотя и составляли доли процента.
Именно поэтому геологи и не обнаруживают существенных колебаний в содержании кислорода. Ho изменения температуры часто нарушало соотношение изотопов кислорода (О12 и О13), что можно обнаружить по изотопному составу биогенных образований и что также говорит в пользу очень давнего существования кислородной атмосферы на нашей планете.
Регуляция химического состава гидросферы - широко известная функция живых организмов. Они потребляют из гидросферы соединения азота, фосфора и другие питательные вещества, влияют на химическое равновесие растворенных в воде веществ. Существует много данных о динамике состава гидросферы. Отмечается связь этого состава с особенностями газового состава атмосферы. Динамичность состава этих двух компонентов достаточно широко исследована как в масштабе небольших отрезков времени, так и в течение целых геологических периодов. Эта динамичность должна отражаться и на истории, динамике живых компонентов биосферы.
Ясно, что жизнь биосферы подчиняется ряду циклических изменений: суточные, годовые, многолетние, вековые и т.д. К этой проблеме исследователи только начали подбираться, но сам факт цикличности в жизни биосферы предполагает априори цикличность в жизни всех биокосных тел, в том числе и почвы. Ho как говорилось выше, важно выяснить, насколько обратимы или необратимы циклические изменения в биосфере.