Многолетники - Гладиолус, шпажник

4-11-2011, 12:35

Гладиолус, шпажник. Клубнелуковичный многолетник с прямыми стеблями высотой 60—100 см, с широкими мечевидными листьями. Соцветие — колос, состоящий из 12—22 воронкообразных цветков диаметром от 5 до 24 см. Окраска цветков от белой до черно-красной. Цветение наступает через 70—100 дней после высадки клубнелуковиц. В настоящее время имеется большое количество сортов.
Размножается детками и клубнелуковицами. Детку высаживают в конце апреля — начале мая в гряды или холодные парники. Глубина посадки 5—6 см на легких почвах, 3—4 — на тяжелых. За сутки до посадки детку замачивают в теплой воде при 30—35°С. Основной выход товарных клубнелуковиц получают на 2-й год выращивания.
Для получения цветков высокого качества сажают клубнелуковицы первого-второго разборов с диаметром 3—5 см и более. Посадку проводят со второй половины апреля до конца мая. Клубнелуковицы высаживают на расстоянии 15—20 см друг от друга и на глубину 7—12 см. Перед посадкой их обеззараживают путем протравливания ТМТД, каптаном, марганцевокислым калием.
Гладиолусы выращивают на солнечных, защищенных от ветра участках с окультуренными супесчаными или суглинистыми почвами. При срезке цветов на растении оставляют 3—4 листа для лучшего развития клубнелуковиц и детки. Убирают клубнелуковицы осенью до наступления заморозков и хранят в сухом проветриваемом помещении при температуре 6—10°С. Гладиолусы используют главным образом на срез и в цветочном оформлении — в рабатках и групповых посадках.
Из грунтовых луковичных наибольший интерес представляют нарциссы и тюльпаны.