Многолетники - Нарциссы, тюльпаны

4-11-2011, 12:40

Нарциссы. По форме цветка выделены следующие основные группы: трубчатые, крупнокорончатые, мелкокорончатые, махровые, тацетовидные, поэтические. Нарциссы размножают луковицами и деткой. Луковицы диаметром 3 см и более высаживают в августе — сентябре на глубину 12—15 см на расстоянии 10—15 см друг от друга в хорошо удобренную суглинистую почву. В первую зиму после посадки требуют небольшого укрытия. Нарциссы оставляют на одном месте в течение 3—4 лет. Затем их пересаживают на новое место. Весной и 2—4 раза в течение лета нарциссы подкармливают полным минеральным удобрением (в последнюю подкормку исключают азот). В мае — июне нарциссы поливают один раз в 10 дней, в жаркую и сухую погоду — через 3—4 дня. Листья после усыхания убирают, почву рыхлят на глубину 3—5 см, одновременно удаляя сорняки.
Широко используют на срез и в цветочном ранневесеннем оформлении в группах, рабатках, клумбах.
Тюльпаны. Ранневесенняя цветочная культура открытого грунта. Выделяют следующие группы тюльпанов, различающиеся по величине, форме, окраске цветков и времени цветения: триумф, дарвиновские, простые ранние, попугайные. Для цветочного оформления луковицы диаметром 3 см и более высаживают в хорошо подготовленную, удобренную и глубоко обработанную почву в конце сентября — начале октября. В качестве основного удобрения используют перепревший навоз, который вносят за год до посадки, и минеральные фосфорно-калийные туки — за месяц до посадки. Луковицы высаживают на глубину, равную трем их высотам. Посадки мульчируют торфом, а после наступления морозов укрывают листьями слоем 10—15 см, которые сразу снимают после таяния снега.
Весной и до начала цветения проводят три-четыре подкормки: первую и вторую азотными, третью и четвертую фосфорно-калийными удобрениями. Выкапывают луковицы ежегодно в конце июня — начале июля, после побурения и усыхания листьев, просушивают в проветриваемом помещении, затем очищают и отделяют детку. Луковицы диаметром более 3 см дают цветущие растения в первый год. Детку меньшего размера подращивают на специальных грядах.