Школа хвойных деревьев

3-11-2011, 16:37

Хвойные деревья выращивают обычно в двух школах. В первую школу высаживают 3—4-летние сеянцы и выращивают их 4—6 лет. Во вторую школу растения поступают из первой школы, и выращивают их в течение 5—7 лет. Быстрорастущие хвойные (лиственница) деревья реализуют из первой школы. Посадку проводят весной в посадочные ямы размером для первой школы 0,2x0,2x0,25 м, для второй — 0,5x0,5x0,4 м. Подготовка почвы такая же, как в школе лиственных деревьев. Саженцы хвойных пород не требуют искусственного формирования, в остальном уход за растениями такой же, как в школе лиственных деревьев.
Выкопку посадочного материала из школы питомника проводят вручную или механизированно, с открытой корневой системой и с комом земли. Для механизированной выкопки используют тракторные скобы и выкопочные плуги. Выкопанные саженцы сортируют по стандартам, прикапывают или упаковывают. Упаковка может быть мягкой (мешковина, рогожа, полиэтиленовая пленка) или жесткой (корзины, деревянные ящики, металлические и пластиковые контейнеры).
В декоративных питомниках особо выделяют отдел по выращиванию привитых форм деревьев и кустарников с отделениями для кустовых и штамбовых форм. На основе прививки выращивают саженцы роз, сирени, некоторые садовые формы клена, акации белой, рябины обыкновенной и др.