Отделение штамбовых форм (часть 2)

3-11-2011, 16:59

Уход за окулянтами состоит в вырезке дикой поросли, формировании кроны, подкормках, поливе, борьбе с вредителями и болезнями.
Привитые деревья выращивают в специальной или в общей школе древесных растений. Прививкой размножают деревья с необычной формой кроны (плакучая, шаровидная, пирамидальная) или окраской листьев (пестролистная, золотистая, серебристая). Подвои для прививки деревьев готовят со штамбом высотой не менее 2 м из сеянцев основного вида.
Прививкой размножают акацию шаровидную; березу плакучую, разрезнолистную; дуб шаровидный, плакучий; клен шаровидный, Рейтенбаха, Шведлера, серебристый разрезнолистный; липу пирамидальную; рябину плакучую; ель голубую, плакучую, змеевидную. Прививают деревья спящим глазком или черенком весной или летом на высоте 2—2,5 м от корневой шейки, пирамидальные формы — у корневой шейки. На зиму прививки обвязывают от вымерзания. Весной обвязку снимают, шип вырезают. С момента прорастания привоя удаляют поросль у подвоя. Со следующего года весной годичные побеги обрезают на три-пять почек для формирования кроны. Срок выращивания привитых деревьев 3—4 года.