Школа лиственных деревьев (часть 2)

3-11-2011, 16:35

Лидер должен быть строго вертикальным. При отклонении в сторону его обрезают до первой хорошо развитой растущей вверх почки или на пень.
Закладку кроны начинают обычно с 4-го года выращивания саженцев на штамбе высотой 2,5—3 м. Крону формируют из пяти-семи сильно развитых почек (или пар почек), расположенных выше намеченной высоты штабма. Лидер обрезают на верхнюю почку или на шип, к которому привязывают развивающийся лидерный побег. К концу сезона шип удаляют. Все побеги, формирующиеся ниже кроны, удаляют. Закладку кроны проводят рано весной (со второй половины марта до начала вегетации).
Стандартные саженцы быстрорастущих пород выпускают с 1—2-летней кроной, медленнорастущих — с 3—6-летней.
В декоративных питомниках иногда создают вторую школу лиственных деревьев, или школу длительного выращивания, с выпуском более крупного посадочного материала через 5—7 лет.
Во второй школе продолжается формирование кроны и штамба дерева. Обрезку быстрорастущих пород проводят через 1—2, медленнорастущих — через 2—3 года. Штамб систематически очищают от появляющихся побегов и от поросли. Остальной уход такой же, как и в первой школе.
В крупных питомниках может быть организована третья школа, для получения крупномерного посадочного материала. Срок выращивания деревьев здесь 6—8 лет. В этой школе выращивают крупные деревья медленнорастущих лиственных пород (липа, дуб, каштан, клен остролистный), используемые в дальнейшем на особо важных объектах озеленения. Исходный материал для закладки третьей школы поступает из второй школы.
Саженцы высаживают по схеме 2x3 м в квадратном или шахматном порядке. Возможно сочетание с выращиванием в междурядьях быстрорастущих кустарников. Деревья высаживают в посадочные ямы диаметром 60—70 см. Предварительная обработка почвы заключается в глубокой (40—50 см) зяблевой вспашке, внесении удобрений, бороновании зяби, содержании в течение лета под черным паром. Уход за растениями тот же, что и во второй школе.