Отделение кустовых привитых форм

3-11-2011, 16:46

Основными в этом отделении являются школа привитых кустовых роз и школа сирени.
Производство привитого посадочного материала включает несколько этапов: получение подвоя, собственно прививка и выращивание привитых саженцев.
Лучшим подвоем для роз открытого грунта является роза канина и ее отобранные формы. Подвой выращивают из семян в разводочном отделе 1—2 года. Сеянцы шиповника высаживают весной в школу (40—100 тыс. на 1 га) и в августе того же года окулируют спящим глазком в корневую щейку.
Техника окулировки имеет много общего с окулировкой в плодовом питомнике. На зиму окулянты окучивают для предохранения от вымерзания, а весной разокучивают в два приема, второй раз — после минования весенних заморозков. У окулянтов снимают обвязку и обрезают подвой на почку без оставления шипа. Боковые побеги и почки, расположенные ниже прививки, удаляют. Растущий культурный побег прищипывают над третьим-пятым листом для усиления кустистости. В течение лета проводят уход за почвой, удаление дикой поросли, борьбу с вредителями. Саженцы роз выращивают в школе 1—2 года.
Саженцы сортовой привитой сирени выращивают в течение 3—4 лет в специальной школе. Здесь же можно получать привитые саженцы боярышника махрового, вишни махровой и других кустарников с одинаковой агротехникой и сроком выращивания. Подвоями для привитой сирени служат сеянцы сирени обыкновенной двухлетнего возраста, которые выращивают в отделении размножения. Подвои высаживают в школу привитой сирени в начале осени (конец сентября — начало октября) по черному пару, 30—40 тыс. на 1 га. Окулировку проводят на второй год после посадки с середины июля до середины августа. На черенки используют однолетние одревесневшие побеги из верхней части кроны. Окулировку проводят только зрелыми глазками, взятыми из средней части побега. Ранней весной подвой обрезают на шип, к которому подвязывают растущий культурный побег. На следующий год привитой побег обрезают на четыре-шесть почек для формирования куста. Осенью кусты сирени реализуют, иногда они остаются еще на один год в школе для формирования.