Уход за посевами (часть 3)

24-05-2012, 22:20

Культиватор навешивают на тракторы «Беларусь» всех модификаций. Работает он на скорости 3,5—6,5 км/ч, что позволяет обработать с укладкой плетей 1,43 га, а без укладки плетей — 2,67 га за 1 ч чистой работы.
Одновременно или вслед за культивацией междурядий пропалывают сорняки и прорывают растения в рядках. Прополку в рядках обычно проводят вручную. В последние годы на Быковской бахчевой опытной станции на базе культиватора-растениепитателя сконструирован агрегат «Полольщица» ПАУ-3 для прополки в рядках бахчевых культур. С помощью этого агрегата можно уничтожить в защитной зоне до 60—90% сорных растений и уменьшить затраты труда на прополку более чем в 2 раза по сравнению с использованием домашней лошади.
При первой прополке проводят первое прореживание всходов, оставляя растения при рядовом посеве на 20—25 см одно от другого, а при гнездовом посеве — по два-три растения в лунке. При густых всходах и рядовом посеве эту операцию делают механизированным способом — путем букетировки, прореживая затем букеты вручную. При второй прополке проводят второе (окончательное) прореживание, оставляя растения на заданные расстояния. При изреженных всходах, наоборот, проводят подсев замоченными или пророщенными семенами.
В Средней Азии одновременно или вслед за культивацией растения окучивают: первый раз в фазе двух-трех листьев, второй — через 25—30 дней после первого. Двукратное окучивание повышает урожай арбуза почти на 20%. Окучивание наряду с рыхлением почвы и уничтожением сорняков защищает корневую систему растений от затопления, в результате повышает устойчивость их к фузариозу.
Важное значение в орошаемом бахчеводстве имеет обработка глубоких поливных борозд, нарезаемых в ряде районов Средней Азии. Эта обработка должна уничтожить сорняки в бороздах и уменьшить испарение из них влаги. Чем чаще обрабатывают борозды, тем реже можно поливать бахчевые культуры. В Туркмении для сокращения ручного труда на обработке поверхности борозд используют переоборудованный навесной грядоделатель ГН-2.