Уход за посевами (часть 4)

24-05-2012, 22:20

В последние годы Туркменским научно-исследовательским институтом земледелия проверена в хозяйственных условиях Ашхабадской и Чарджоуской областей технология механизированного возделывания бахчевых культур в орошаемых условиях и комплекс машин, разработанных Ташкентским СКБ. Этот комплекс включает сеялку СБУ-2-4М, универсальное орудие для нарезки борозд под посев и чеканки плетей бахчевых культур НБЧ-5,4 и бороздорез для нарезки, обработки и восстановления глубоких поливных борозд ОКН-3,6.
Универсальное орудие НБЧ-5,4 можно применять в агрегате с сеялкой СБУ-2-4М и бороздорезом ОКН-3,6 или как самостоятельное орудие для чеканки плетей перед выборочным сбором урожая. Орудие унифицировано с хлопковым культиватором КРХ-3,6. За одни проход нарезает две борозды перед передними колесами трактора и три трапециевидные борозды перед сошниками сеялки СБУ-2-4М. Во время чеканки рабочие органы для нарезки борозд снимают, а перед передними колесами трактора устанавливают диски для чеканки. Орудие работает на скорости 5—8 км/ч, производительность 2,2 га за 1 ч сменного времени.
Бороздорез ОКН-3,6 агрегатируют с тракторами Т-28Х4М-С или «Беларусь». Его можно применять в агрегате с универсальным орудием НБЧ-5,4 или как самостоятельную машину. Состоит из рамы, двух опорных колес, двух окучников с грядилями и сменных рабочих органов. При нарезке борозд сменные рабочие органы снимают, а при междурядной обработке их устанавливают в заданном положении, разрыхляют откосы и заравнивают борозды.
Сильные ветры, наблюдаемые довольно часто в условиях Нижнего Поволжья и в других районах товарного бахчеводства, переворачивают и скручивают плети бахчевых растений, повреждая и обивая при этом завязи.
Для ослабления вредного действия ветра передовые бахчеводы применяют так называемую присыпку плетей, которая способствует закреплению побегов на почве и предотвращает их переворачивание ветром. Кроме того, присыпанные участки стеблей иногда дают (особенно у тыквы) дополнительные корни длиной до 50 см, которые обеспечивают добавочное снабжение растений элементами питания и влагой. Побеги обычно присыпают одновременно с последней ручной прополкой и раскладкой плетей — после окончания междурядных обработок. Для этого плети расправляют, тяпкой вблизи концов побегов делают канавки длиной 20—25 см, укладывают в них стебли и присыпают почвой, не засыпая концов плетей. По данным Быковской бахчевой опытной станции, только однократная присыпка плетей в условиях Заволжья Волгоградской области повышает урожай арбуза в среднем на 13%.