Уход за посевами (часть 2)

24-05-2012, 22:20

Укладка и раскладка плетей очень трудоемкая операция. Однако она необходима. Поэтому в последние годы механизаторы-бахчеводы разрабатывают способы укладки плетей в рядки механизированным путем. Например, во Всесоюзном научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства (Астраханская область) сконструирован специальный агрегат с плетеотводами и плетеукладчиками, который навешивается на трактор «Беларусь», проводящий культивацию междурядий. Плетеукладчик создан также на Быковской бахчевой опытной станции. На базе этих двух агрегатов создан культиватор навесной бахчевый марки КНБ-5,4, предназначенный для междурядной обработки бахчевых культур, возделываемых с междурядьями 140 и 180 см. Его можно использовать в течение всего периода вегетации, вплоть до уборки плодов.
В зависимости от фазы развития растений этот культиватор может выполнять следующие операции.
1. До начала плетеобразования — междурядную обработку полольными лапами на глубину 6—12 см; рыхление почвы в междурядьях долотами на глубину 10—16 см; внесение минеральных удобрений в сухом виде с одновременным рыхлением междурядий.
2. В период массового плетеобразования при длине плетей 40 см и более — междурядную обработку полольными или рыхлительными рабочими органами с одновременной укладкой плетей плетеукладчиками на ширину около 20 см по обе стороны от оси рядка; междурядную обработку широкозахватными плоскорезами под плетями с одновременной укладкой плетей на ширину 40—45 см по обе стороны рядка; междурядную обработку широкозахватными плоскорезами под плетями (при этом концы плетей плетеукладчиком отводятся с середины междурядий для образования свободных от растений полос шириной около 40 см, которые необходимы для прохода колес трактора); укладку плетей плетеукладчиком перед проведением каких-либо операций по уходу или выборочной уборке плодов.