Предпосевная подготовка семян и посев (часть 6)

22-04-2012, 21:53

В республиках Средней Азии длинный безморозный период и искусственное орошение позволяют широко маневрировать сроками посева бахчевых культур в зависимости от их назначения. Для получения возможно более ранней продукции скороспелые сорта дыни и арбуза высевают в апреле, среднеспелые сорта, предназначенные для летнего потребления, — в конце апреля — начале мая и позднеспелые, зимние сорта для зимнего хранения и потребления — в конце мая — июне.
В Араратской долине Армянской ССР раннеспелые сорта дыни высевают во второй половине апреля, среднеспелые — в первой декаде мая, поздние — во второй половине мая. В безветренных, теплых районах, в ложбинах рек и на побережье моря в Грузии тыкву высевают во второй половине марта, а арбуз и дыню — в средних числах апреля. В прохладных, низинных местах горных склонов лучший срок посева тыквы — первая половина апреля, а арбуза и дыни — конец апреля — первая половина мая. В равнинных районах Апшерона Азербайджанской ССР рекомендуется проводить посев бахчевых до 1 мая, в Ленкорани — с 10 апреля по 15 мая, в предгорных районах и в Нихачеванской АССР — с 1 по 20 мая.
Указанные сроки посева не являются стабильными. В большой степени они зависят от того, ранняя или поздняя была весна, от географического положения района, типа почвы, местоположения участков и применяемой агротехники. При ранней, дружной весне, особенно на легких почвах и южных хорошо прогреваемых склонах, посев проводят в более ранние сроки, чем при запоздалой весне, на тяжелых суглинистых почвах, на северных склонах и пр. Необходимо также учитывать длительность посева. В некоторых даже передовых хозяйствах посев бахчевых проводят в течение 10—15 дней (при больших площадях). Поэтому вынуждены начинать его за 3—5 дней до наступления оптимального срока, чтобы завершить без значительного запоздания.