Предпосевная подготовка семян и посев (часть 5)

22-04-2012, 21:53

Сроки посева. В бахчеводстве от срока посева в сильной степени зависит полнота и дружность появления всходов, рост, развитие и продуктивность растений. Конкретные сроки посева определяются продолжительностью вегетационного периода, климатическими и почвенными условиями района, а также видом выращиваемой культуры. Сорта крупноплодной и твердокорой тыквы, кабачки и патиссоны высевают, когда почва на глубине 10—12 см прогреется до 10—12°С (не ниже 8°С), дыню, арбуз и мускатную тыкву — до 12—13°С.
Как ранние, так и поздние сроки опасны для бахчевых культур. При раннем посеве в недостаточно прогретую почву появление всходов задерживается, а при длительном отсутствии теплой погоды после посева семена могут набухнуть, но не прорасти, заплесневеть и погибнуть. При позднем посеве, особенно в засушливые годы, в богарных условиях семена не успевают использовать ранневесеинюю влагу, попадают в сухую почву, не прорастают и не дают всходов до выпадения осадков, что приводит к получению запоздалого и низкого урожая плодов.
В Астраханской области арбуз и тыкву в степи высевают 20—30 апреля, дыню — 1 — 10 мая, на Бэровских буграх все бахчевые культуры — 20—30 апреля, в ильменях ранний посев — 20—30 апреля, а поздний — 10—20 мая. В Волгоградской области и южных районах Саратовской области оптимальный срок посева кормового арбуза и тыквы — вторая половина апреля, столового арбуза и дыни — конец апреля — 10 мая, в Ростовской области тыкву высевают в конце апреля, арбуз и дыню — в первой половине мая. В конце апреля — начале мая сеют бахчевые также в степных районах Украины и в Молдавии, в Крыму — во второй декаде апреля, а в Лесостепи и Полесье Украины — во второй половине мая. В южных районах Северного Кавказа, а также в Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР бахчевые высевают в середине — второй половине апреля, а в правобережье Кубани — в конце апреля.
На севере Казахстана лучший срок посева арбуза и тыквы 15—20 мая, на юго-востоке (Алма-Атинская область) посев тыквы проводят в третьей декаде апреля, арбуза и дыни — в первой декаде мая.