В Ставропольский регион привезли партию датских коров

31-01-2020, 23:19

На территории Иптовского округа агротехническое фермерство «Лесная Дача» действует в качестве племенного репродуктора, специализирующегося на разведении голштинского КРС чёрно-пёстрого типа. Двадцать восьмого января в деловую поездку на территорию фермерства прибыл заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Ставропольского региона Сергей Талалаев.

На сегодняшний день численность КРС молочного типа на территории фермерства достигает трёх тысяч четырёхсот восьмидесяти четырёх голов, в том числе коров полторы тысячи. Суммарное производство молока за минувший год достигло тринадцати с половиной тысяч тонн, это сто два с половиной процентов, если сравнивать с уровнем 218-го года. В среднем продуктивность на каждую корову превышает показатель 2018-го года на восемьдесят семь килограммов. Блоки, где содержатся животные, оборудованы ультрасовременными агрегатами фирмы ДеЛаваль. Успешно внедряется однотипное кормление с применением смесителей и раздатчиков корма, функционирует система удаления навоза «флеш-флюм».

Доение коров происходит на доильной площадке «Каскад». Специалистам удалось наладить автоматизированный учёт племенных показателей с помощью программного обеспечения «Селекс». Селекционная и племенная деятельность происходит на базе методик разведения чистых пород КРС.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Ставропольской области Сергей Талалаев отметил, что возрастание объёмов выпуска молока в регионе является приоритетным направлением развития, которое озвучил руководитель области.