В Ставропольской области обновили комплекс по разведению КРС

20-02-2020, 00:33

На территории Александровского муниципального образования обновили молочную скотоводческую ферму, раньше в хозяйство привезли тысячу семьсот голов джерсейских племенных нетелей из датских фермерств. Подобные данные озвучили в пресс-центре областного сельскохозяйственного Департамента. Такая порода занимает вторую строчку по численности во всём мире, уступая лишь гольштейнским особям, её численность сильно увеличилась в течение последних десяти лет.

Дело в том, то срок жизни этих датских животных на двадцать, а то и на тридцать процентов больше, нежели у «голштинцев», они дат молоко, в котором содержится большое количество жира (до семи процентов), а также белка (до четырёх с половиной процентов), без труда переносят высокие температуры и значительный уровень влажности, что крайне важно для Ставропольской области.

В официальном сообщении сказано, что для обеспечения стремительного развития фермерства ему важно как можно быстрее получить статус племенного учреждения, занимающегося разведением джерсейских животных. Это позволит в будущем без проблем реализовывать молодняк.

У фермерства уже имеется ряд заказов на доставку племенного скота от производителей сельскохозяйственной продукции, которые действуют не только в Ставропольском регионе, но также на территории Татарстана и Карачаево-Черкессии.

На территории области активно поддерживают не только племенные учреждения, но также компенсируют семьдесят процентов расходов на покупку племенного поголовья молочных животных, таким образом выигрывают все стороны.