Как выбирать семена кактуса?

12-08-2019, 11:22

Кактус – это весьма необычное растение, которое встречается сегодня во многих домах. Благодаря значительной популярности кактусов вопросы их размножения с помощью семян становятся всё более актуальными. Часто людям кажется, что разводить кактусы с помощью семян – это весьма сложная и утомительная процедура. Но если соблюдать все необходимые правила и чётко следовать рекомендациям, то вырастить такое растение с колючками сможет любой из нас.

Выбор материалов для посева является весьма ответственным заданием. Прежде, чем остановить свой выбор на конкретном виде, рекомендуем вам полистать каталог семян кактусов и суккулентов. Для начинающих цветоводов больше подойдут старые сорта, прошедшие проверку временем. Они отличаются прекрасной всхожестью, а также приживаемостью.

Ещё одним крайне важным фактором, который нужно принимать во внимание в ходе покупки посевного материала, считается его свежесть. Дело в том, что срок годности семенной базы всего полгода. Покупать продукцию стоит только в проверенных компаниях, успевших зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Более опытные поклонники кактусов часто сами получают семена. Для этого нужно подождать момента цветения нескольких неродственных особые, относящихся к единому сорту, и посредством кисточки осуществить перекрёстное опыление. Потом остаётся дождаться, когда же появятся и созреют среды, чтобы можно было собрать семена.

Самым благоприятным периодом для посева считаются ранняя весна: дело в том, что именно в этот момент световой день увеличивается, да и солнечные лучи становятся более интенсивными.

Высадка семян в зимние месяцы также может обеспечить неплохие результаты, но тогда молодым росткам нужно будет обеспечивать вспомогательное освещение, дабы суммарная длительность светового дня составляла хотя бы двенадцать часов.

Что касается питательного субстрата то его лучше всего приобретать в магазине, если это невозможно, то люди готовят грунт самостоятельно, смешивая промытый песок, перегной листьев и мелкий древесный уголь.