«Лукоз Саба» передаст в использование объекты второй очереди козьего комплекса

17-07-2018, 19:15

Ещё до окончания следующего года «Лукоз Саба»собирается передать в использование объекты второй очереди комплекса, рассчитанного на тысячу триста голов. На сегодняшний день суммарное поголовье коз на территории комплекса равно трём тысячам семистам шестнадцати головам, из них тысячу шестьсот восемьдесят пять составляют козоматки. В следующем году специалисты надеются увеличить поголовье до пяти тысяч голов. Подобные данные работникам средств массовой информации сообщили в пресс-центре.

Козий комплекс «Лукоз Саба» располагается на территории деревни Кильдебяки Сабинского муниципалитета Татарстана. Само строение фермы занимает пятнадцать тысяч метров квадратных, оно оборудовано ультрасовременными конвейерами для кормов, устройствами для доения и иной специальной техникой для переработки молочного сырья.

В настоящий момент в молочной сфере используют большое количество различного оснащения, вот почему так важно приобрести надёжное пищевое оборудование. К категории молочного оснащения относятся особые аппараты, установки и линии производства для молочных и молочно-консервных компаний, масло- и сырных заводов и для других объектов, которые занимаются комплексной переработкой и производством кисломолочных товаров (к примеру, творога, сыра, масла, мороженного и иной продукции).

На сегодняшний день комплекс изготавливает около тридцати процентов от суммарного козьего молока на отечественном рынке и считается самых крупным республиканским хозяйством в этой отрасли. Общий надой за шесть месяцев нынешнего года составляет четыреста тонн. Комплекс делает всё возможное, чтобы довести этот показатель до тысячи тонн молока.

В ближайшем будущем комплекс рассчитывает получить статус племрепродуктора, а также запустить центр селекции и генетики. К тому же, на его территории хотят запустить образовательную площадку, где будут готовить молодых специалистов в сфере козоводства.

На сегодняшний день в хозяйстве также занимаются развитием экотуризма, уже имеются гостевые домики для всех желающих.