В Саратовском регионе возведут несколько инновационных элеваторов

29-06-2018, 14:43

На территории Пугачевского и Перелюбского муниципальных образований Саратовского региона стартовала подготовка, а также строительные и монтажные процедуры по возведению инновационных элеваторных комплексов.

Заместитель главы Правительства региона Алексей Стрельников отправился с деловым визитом на стройплощадки инновационных объектов и провёл встречи с директорами компаний, вкладывающих средства в ультрасовременные элеваторы, где будут принимать, хранить и отгружать зерно.

В наше время очень важно обеспечить длительную сохранность зерна. Вот почему специалисты придумали различные технологии хранения зерна. Для этого используют специальные агрегаты, упаковывающие зерно в пакеты из полиэтилена. Хранение зерна в таких пакетах позволяет существенно уменьшить себестоимость изготавливаемых из зерна товаров. Подобное оборудование способно успешно функционировать как в полевых условиях, так и на складских площадях.

На сегодняшний день на территории Саратовского региона функционирует пятьдесят два элеватора, обеспечивающих хранение примерно трёх миллионов двухсот тысяч тонн зерна, ещё два миллиона восемьсот тысяч тонн можно разместить на складских площадях производителей сельскохозяйственных товаров.

На стройплощадке станции Пугачев возводят элеватор компактных размеров с показателем мощности от двадцати до тридцати тысяч тонн за месяц. Вкладчик капитала купил ультрасовременное весовое оснащение. Сейчас специалисты готовятся к установке весов для железнодорожного транспорта и автомобилей. Пилотные отгрузки продукции запланированы на осенний период текущего года.

В Прелюбском муниципалитете готовят участок к установке металлических конструкций инновационного элеватора, который должен стать самым крупным в регионе. Речь ведётся об объекте мощностью сто шестьдесят тысяч тонн зерна за тридцать дней с несколькими линиями, принимающими сто тонн в час и отгружающими двести тонн за такой же промежуток времени. В результате суммарная площадь участка будет равна пяти с половиной гектарам.