В Нижегородском регионе возникнут новые теплицы для выращивания овощей

13-06-2018, 17:57

Воплощение в жизнь программы капиталовложений по возведению инновационного комплекса теплиц, площадью семнадцать гектаров на территории населённого пункта Бор запланировано в текущем году. Подобные сведения работникам средств массовой информации сообщил руководитель Нижегородского региона Глеб Никитин, зачитывая свой отчёт на областных Законодательных сборах тридцать первого мая.

Руководитель области поспешил напомнить, что в настоящий момент на выращивании овощей защищённой почвы специализируется три тепличных комбината, их суммарная посадочная площадь составляет больше двадцати шести гектаров. На сегодняшний день осуществляются переговоры с государственной корпорацией по вопросам организации комплекса, где будет происходить глубокая переработка зерна. Без подобного комплекса никак не обойтись, если сельские труженики не хотят уменьшать посевные площади.

Глеб Никитин также отметил, что в минувшем году начала развиваться столь многообещающая сфера, как выращивание ягод в промышленных масштабах. На сегодняшний день этим занимается три учреждения, при этом площадь их садов превышает две сотни гектаров.

Руководитель области поспешил добавить, что в минувшем году активно поддерживались небольшие формы хозяйствования – сельскохозяйственный кооперативы, крестьянские фермерства, а также персональные подсобные хозяйства.

Следует напомнить, что Глеб Никитин поручил нарастить государственную поддержку на подготовительные работы к посевной страде практически на двести миллионов рублей, то есть, она будет составлять один миллиард четыреста миллионов рублей.