Весна 2018 года на «Дербентском заводе игристых вин»

13-04-2018, 17:31

Вот и наступила середина весеннего периода текущего года. «Дербентский завод игристых вин» на территории собственных виноградников эффективно занимается выполнением сезонных полевых процедур с целью достижения оптимальных результатов. Суммарная площадь полевых участков в поселениях Дагвар, Зиль и т.д. равна двум тысячам трёмстам гектарам. Процедуры в сельскохозяйственной отрасли происходят безостановочно, все мероприятия являются сезонными.

Ни для кого не секрет что виноградники требуют круглогодичного ухода, однако весенний период считается критически важным в плане развития кустов в будущем, как раз в это время происходит закладка данных для формирования урожая текущего года. У ОАО ДЗИВ очень много работы, однако все процедуры осуществляются своевременно.

Виноградники относятся к категории растений, которые любят тепло. Благодаря мягким климатическим условиям в морозное время года, отсутствию сильных и длительных морозов выращивание происходит в соответствии с укрывной методикой. Вот почему так важно кропотливо проверить по окончанию зимовки шпалеры, а также обои, ведь в течение минувшего года они поддерживали и направляли рост, а сейчас должны поспособствовать укреплению растений в будущем. Укрепить нужно столбы, ведь они гнутся под тяжестью урожая. При этом нужно контролировать натяжение проводов и, в случае необходимости, поменять шпалеры. Это придётся осуществить до старта движения сока.

До этого момента, помимо всего прочего, прореживают кусты, избавляясь от устаревшей мёртвой и ослабленной лозы. Нужно обрезать ослабленные побеги, побеги, которые не перенесли морозов и лишние побеги, дабы обеспечить оптимальную нагрузку на каждый куст.

Виноградники, которые высадили в деревнях Мугарты и Дагвар в нынешнем году достигли возраста пять лет, а значит, это будет первый раз, когда они порадуют «взрослым» урожаем. В ближайшие дни специалистов ждёт внушительный объём работ.

В течение этого периода постоянно улучшается материальное и техничное оборудование фермерства разнообразной спецтехникой, без которой попросту нереально выполнить подготовительные процедуры на самом высоком уровне. В нынешнем году было решено докупить несколько тракторов, опрыскиватели, культиваторы, комплексы для рыхления грунта.

Но, несмотря на это, всё равно ощущается нехватка техники, а значит, нужно задуматься по поводу расширения базы.