Сельские труженики лесной и степной зоны Башкирии обговорили подготовку к посевной кампании

10-04-2017, 11:23

Особенности выполнения весенних полевых процедур в условиях текущего года, показатель обеспеченности и подготовленности спецтехники, мероприятия государственной помощи с целью организации сезонных работ нынешнего года – все эти и многие другие темы обговорили в ходе зонального агротехнического заседания, прошедшего на территории Нуриманского муниципального образования. В качестве координатора мероприятия для муниципалитетов Северных лесных и степных зон Республики выступил Председатель правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов.

Сельским труженикам этого субъекта Российской Федерации придётся справиться со значительным объёмом работ – они должны засеять два миллиона двести тысяч гектаров. Яровой посев возрос на сто восемь гектаров благодаря уменьшению озимого клина: засуха в последние деньки минувшего лета не позволяла засеивать необходимые участки озимых культур.

На сегодняшний день во время выполнения посевных процедур и иных аграрных работ никак не обойтись без использования большого количества сельхозтехники. В процессе подбора таких агрегатов на специализированных площадках не стесняйтесь поинтересоваться наличием сертификатов качества на тот или иной вид техники. Не лишним будет также узнать, какая страна и какая копания занимается производством понравившегося вам образца. Как бы там ни было, не надейтесь купить производительный и ультрасовременный агрегат дёшево.

Суммарная площадь посевов по Северным лестным и степным участкам будет составлять пятьсот двадцать три тысячи гектаров, что на сорок одну тысяч гектаров или на восемь процентов превышает показатель минувшего года.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Башкирии Азат Зиганшин отметил, что немаловажным моментом при этом является выстраивание структуры посевных площадей с учётом тех требований, которые существуют на рынке. Однако, в то же время, нужно помнить о том, что было заключено договора о сохранении площадей посевов зерновых, бобовых, а также кормовых культур на уровне минувшего года с целью выполнения целевых показателей государственных проектов.