В Красноярском регионе готовятся к посевным работам

21-04-2018, 12:00

Агротехническая отрасль Красноярского региона готовится к выполнению весенних полевых процедур текущего года. Подобные сведения в ходе совещания сотрудников органов исполнительной власти под руководством исполняющего обязанности Председателя Правительства области – глава сельскохозяйственного Департамента Леонид Шорохов.

В текущем году площади, отведённые под посевы сельскохозяйственных культур в фермерствах различных категорий, будут составлять одну тысячу пятьсот двадцать четыре тысячи гектаров, в минувшем году этот показатель был равен одной тысяче пятистам сорока трём гектарам. Так, площадь зерновых и бобовых культур ожидается на уровне девятисот семидесяти пяти гектаров, в то время как в минувшем году она была равна тысяче сорока восьми гектарам. Площадь, отведённая под посевы картофеля и овощей, сохранится на том же уровне, что и в минувшем году: шестьдесят семь тысяч гектаров и девять тысяч соответственно.

На сегодняшний день сложно себе представить подготовку пашни, посевные процедуры, уборку урожая и иные сельскохозяйственные работы без использования сельхозтехники. Благодаря использованию агарных агрегатов есть возможность увеличить производительность труда и уменьшить себестоимость товаров. Нынче специалисты нисколько не сомневаются в том, что капиталовложения в сельскохозяйственную отрасль, а точнее, в закупку аграрной спецтехники, является весьма дальновидным шагом. Техника позволяет также решить вопрос диверсификации производственных процессов.

В нынешнем году возрастут площади масличных и кормовых культур, среди которых и кукурузы по методике её возделывания на зерно. Это позволяет решить вопрос изготовления высокоэнергетической кормовой базы.

Леонид Шорохов отметил, что уменьшение площадей посевов связано, в первую очередь, с непростыми погодными условиями минувшего года. Часть урожая оказалась неубранной, это создало определённые проблемы при посевных работах. На сегодняшний день выполнили подготовку восьмисот восьмидесяти девяти тысяч гектаров пашни. При этом уровень готовности к посевной страде является высоким.