В Северной Осетии урожай убрали на месяц раньше обычного

8-12-2017, 19:31

Сельские труженики Северной Осетии сумели собрать урожай на месяц раньше запланированного периода после покупки восемнадцати инновационных комбайнов, а также привлечения спецтехники из субъектов Российской Федерации, расположенных по соседству. Подобные сведения работникам средств массовой информации озвучил врио главы сельскохозяйственного Департамента Республики Казбек Марзоев.

Он рассказал о том, что в текущем году производители сельскохозяйственных товаров приобрели восемнадцать инновационных комбайнов. Принимая во внимание тот факт, что в областях, расположенных по соседству, уборка урожая закончилась раньше, нежели в прошлые годы, появилась возможность взять в аренду ещё тридцать восемь единиц техники для уборки из Ставропольской и Краснодарской области, а также с территории Кабардино-Балкарии. Казбек Марзоев отметил, что так быстро проводить уборку никогда раньше не удавалось, нередко работы продолжались до середины января.

В общей сумме на территории Северной Осетии удалось собрать шестьсот двадцать одну тысячу тонн урожая озимых и яровых культур, что почти на четырнадцать тонн превышает прошлогодний показатель.

Как уже было сказано раньше, в минувшем году сельские труженики Северной Осетии не сумели закончить уборочную страду озимых вследствие нехватки спецтехники. В распоряжении Республики отсутствуют агрегаты для уборки, их предоставляют производителям сельскохозяйственных товаров, а также берут в аренду в соседних республиках. В ближайшем будущем специалисты ожидают улучшения ситуации в Северной Осетии.