Сельские труженики Забайкалья активно пополняют свой парк сельскохозяйственной техники

9-10-2018, 17:35

С первых дней текущего года производители сельскохозяйственных товаров Забайкалья купили больше, нежели сто восемьдесят единиц спецтехники, среди которой двенадцать комбайнов для уборки зерна различных типов. Подобные сведения сотрудникам средств массовой информации сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства.

Благодаря действующему в настоящий момент распоряжению правительства, регламентирующему предоставление субсидиарной поддержки изготовителем аграрной техники, аграрии области в текущем году в общей сумме подписали соглашения на приобретение пятидесяти пяти единиц спецтехники на сумму сто тридцать девять миллионов четыреста тысяч рублей. При этом размеры субсидиарной поддержки предприятиям-производителям, продающим аграрную спецтехнику в Сибирском регионе и на Дальнем Востоке, в нынешнем году достигают тридцати процентов от цены. Планируется, что такой вид государственной поддержки успешно сохранят и в следующем году.

При активном содействии областного сельскохозяйственного Департамента, ещё до окончания нынешнего года планируется покупка восьмидесяти единиц аграрной спецтехники, среди которой несколько энергонасыщенных тракторов, комбайны для уборки зерна, а также самоходные косилки.

К тому же, в текущем году удалось подписать договора меж сельскохозяйственным Департаментом Забайкальской области и заводом «Ростсельмаш» по поводу представлению скидки в размере десять процентов на спецтехнику, произведённую этим предприятием. К тому же, продолжаются переговоры по поводу заключения соглашения о взаимодействии с компаниями «Брянсксельмаш» и «Гомсельмаш».