На территории Мурманского региона начало развиваться заполярное сельское хозяйство

27-09-2017, 15:03

На сегодняшний день крестьянские фермерства считаются одним из самых быстроразвивающихся секторов агротехнической отрасли в Мурманском регионе. Так, в течение последних трёх лет их число в области возросло до трёх десятков, в это сфере активно увеличиваются объёмы изготовления молочного сырья и поголовье различных типов аграрных животных.

При этом немаловажным стимулом для открытия и развития крестьянских фермерств в области считаются введённые четыре года назад инновационные меры федеральной помощи: гранты для фермеров-новичков и субсидиарная поддержка. Средства выделяют из казны регионального и государственного уровня. За четыре года в регионе выделили восемь грантов для фермеров-новичков на сумму примерно пятнадцать с половиной миллионов рублей. В минувшем году ввели также грантовую помощь на развитие скотоводческих комплексов семейного типа. В конце минувшего года выплатили три подобных гранта на сумму семь с половиной миллионов рублей.

В настоящий момент число крестьянских фермерств и подсобных хозяйств активно возрастает во всех уголках нашей страны. Пользуясь советами экспертов в сельскохозяйственной отрасли, представленными на специализированном сайте: https://dobrofermer.ru, можно добиться превосходных результатов в аграрной отрасли. Так, к примеру, если речь идёт о производстве мяса, то его стоимость достаточно высока, а процент вегетарианцев в нашей стране низкий. Это обеспечивает стабильный спрос на высококачественную мясную продукцию.

Эффективность работы в области таких мер помощи проверила глава региона Марина Ковтун на примере крестьянского фермерства Владимира Животкевича в населённом пункте Пушном. Тут занимаются разведением КРС молочных пород и свиней, изготавливают молочную продукцию. Владимир Животкевич в текущем году стал обладателем грантовой помощи в качестве фермера-новичка. На эти средства он закупил технику для заготовки корма, которая успешно функционирует в полях.

Марина Ковтун отметила, насколько важен тот факт, что деньги действительно работают. Она также поспешила напомнить, что в области спрос на фермерские товары стремительно возрастает.