В Томском регионе активно внедряют проекты помощи фермерам-новичкам и скотоводческим комплексам семейного типа

6-02-2017, 17:59

В соответствии со сведениями, предоставленными Министерством, занимающимся вопросами социального и финансового развития сельских зон Томского региона, в фермерствах получателей грантовой помощи содержат больше, нежели двенадцать тысяч триста голов животных. Это без учёта пчелиных семей, а также птицы. Число тех, кто трудоустроен на постоянной основе составляет больше трёх сотен человек, суммарная площадь применяемых земельных участков равна больше, нежели тридцати с половиной тысячам гектаров.

В преддверии каждой новой посевной кампании, сельские труженики активно занимаются обработкой своих земельных участков. Для того чтобы подготовить грунт к севу, для решения таких задач применяют плуг. Эксплуатация подобной спецтехники позволяет эффективно осуществить подготовку и улучшить состав грунта. Плуг осуществляет взрыхление грунта, дабы в него проникали минеральные вещества. Однако даже самое надёжное оборудование рано или поздно может перестать исправно функционировать, тогда потребуются запчасти для плуга, купить их можно здесь: http://lbr-market.ru/catalog/pochvoobrabotka-i-posev/plugi/ по демократичной цене.

Областная программа, направленная на помощь и расширение крестьянских фермерств, успешно воплощается в жизнь на территории Томского региона в течение последних пяти лет. За обозначенный период времени грантовую помощь на расширение собственных фермерств получили девяносто семь фермеров-новичков и больше тридцати директоров скотоводческих комплексов на сумму триста тридцать два миллиона рублей.

В минувшем году доход победителей регионального конкурсного отбора, связанного с предоставлением помощи фермерам-новичкам, от продажи изготовленных сельскохозяйственных товаров составил около сорока миллионов рублей, получателей средств на развитие скотоводческого комплекса семейного типа – сто семьдесят миллионов рублей. В то же время налоговые поступления в бюджеты регионального и районных уровней от фермеров-новичков превысили два с половиной миллиона рублей, хозяев семейных комплексов – шесть миллионов триста тысяч рублей.

Следует напомнить, что в нынешнем году размеры грантовой помощи для фермеров новичков рассчитывают увеличить до трёх миллионов рублей, для скотоводческих комплексов семейного типа – до двадцати миллионов рублей.