В Украине подсолнечник продолжает дозревать

25-09-2017, 21:05

Погода в середине текущего месяца на территории Украины оказалась близкой к норме, рассказывают специалисты «УкрАгроКонсалт».

Так, во всех регионах страны наблюдались атмосферные осадки, различные по своей интенсивности. Так, в восточной части Украины, на Закарпатье, В Ровенском, Полтавском, Днепропетровском и Сумском регионах в среднем количество осадков колебалось от ста тридцати до двухсот процентов от нормативного значения (от шестнадцати до двадцать девяти миллиметров). Что касается западной части – Львовского, Волынского, Тернопольского и Иван-Франтовского региона, то тут показатель пребывал в диапазоне от двухсот девяти до двухсот девяноста процентов от нормы. В других областях число осадков составляло от шестидесяти двух до ста пятнадцать процентов (от восьми до двадцати двух миллиметров), на юге – от двадцати двух до тридцати трёх процентов норм (три или четыре миллиметра).

Согласно данным на середину сентября сумма эффективных температурных режимов воздушных масс выше десяти градусов по Цельсию превысила средние показатели за многие годы на девяносто пять, а местами даже на двести двадцать градусов.

Такая масличная культура, как подсолнечник пребывает на стадии созревания и на большинстве участков она уже является полностью спелой. Резервы продуктивной влаги под подсолнечником на глубине одного метра грунта почти отсутствуют.

Сложно сегодня переоценить роль подсолнечника в производстве высококачественных масел. При этом крайне важно купить семена подсолнечника в Остер-Центр, которые больше всего подходят для тех или иных условий. Ни для кого не секрет, что качественный посевной материал способен дать в три или даже в четыре раза больший урожай, тогда как первоклассные семечки иной раз достигает двадцати пяти или даже тридцати миллиметров. Хотя бы ради этого стоит разбираться более детально в имеющихся на сегодняшний день на рынке сортах. При это помните, что хороший посевной материал вовсе не гарантия обильного урожая, важно также обеспечить грамотный уход.

Что касается такой культуры, как соя, то она также пребывает на этапе созревания, при этом в некоторых областях уже начали собирать урожай.