А в Дагестане сумели перевыполнить план по рисовым посевам

15-06-2017, 17:06

Специалистам в области рисоводства из Дагестана в текущем году удалось перевыполнить плановые показатели по рисовым посевам. Так, при запланированном показателе девятнадцать тысяч гектаров, сельскохозяйственные производители в настоящий момент закончили сев риса на участках, суммарной площадью девятнадцать тысяч двести гектаров.

Рисоводческий сектор считается важнейшей составляющей зерновой агротехнической отрасли того субъекта Российской Федерации. Сегодня в Дагестане есть больше сорока восьми тысяч гектаров рисовых чеков, из них к использованию в составе посевного оборота под рис и иные культуры подготовлено двадцать тысяч гектаров.

Лидирующие позиции по рисовым посевам по сложившейся достаточно давно традиции считаются Кизлярское (больше одиннадцати тысяч гектаров), а также Бабаюртовское муниципальное образование (больше двух тысяч шестисот гектаров).

Следует уточнить, что в минувшем году производитель сельскохозяйственных товаров Дагестана сумели посеять около восемнадцати тысяч гектаров рисовых плантаций. Динамика параметров сектора является свидетельством того, что площади посевов постоянно увеличиваются. Существенное воздействие на это казали меры федеральной помощи такой отрасли в форме субсидирования расходов сельских тружеников на организацию процедур, связанных с капитальной восстановительной планировкой чеков риса.

По результатам минувшего года Республика находится на второй строчке среди всех субъектов Российской Федерации по объёмам производства риса, при этом лидирующие позиции многие годы занимает Краснодарский регион.