Больше 1300 гектаров новых лесов создали в Хакасии

13-06-2017, 18:42

На территории Хакасии с опережением графиков и перевыполнением запланированных показателей закончили процедуры, связанные с восстановлением лесов. Удалось создать больше одной тысячи трёхсот гектаров новеньких хвойных лесов. Это четыре с половиной миллиона новых деревьев. К тому же на площади примерно одна тысяча гектаров деревца посадили вместо тех, которые не прижились в минувшие годы.

Материал для посадки в желаемом объёме выращивают в специализированных хакасских питомниках, тут культивируют исключительно хвойные породы. Вместо тех лесов, которые были вырублены или же погибли, возникает кедр, лиственница, а также сосна. Их переведут в категорию участков, покрытых лесами, как минимум, через семь лет.

Высадка лесов на территории Хакасии, в большинстве своём, осуществляется ручными методами, при помощи меча Колесова. Механизированные методики используются лишь в тех случаях, когда это позволяет равнинная местность. Спецтехнику для высадки лесов в текущем году применяли исключительно в Боградском лесничестве. Специалисты в области лесоводства не только дают жизнь новеньким деревцам, но также в течение всего летнего периода ухаживают за ними, создавая максимально комфортные условия для их роста и убирая сорняки. На равнинных участках для борьбы с сорняками используют автоматизированную обработку грунта с помощью культиватора. Если же неровный рельеф не позволяет спецтехнике пройти, допускается лишь ручная методика прополки. В нынешнем году специалисты собираются провести уход за лесными насаждениями на площади больше восьми тысяч гектаров.