В Сибири внедряют интенсивное использование леса

21-12-2017, 17:31

Не так давно было принято решение о подключении Иркутского региона к эксперименту по внедрению интенсивного использования леса и воспроизведения лесов. Пилотную программу будут воплощать в жизнь на территории сразу восьми лесничеств.

Интенсивное использование леса предусматривает выборочную рубку – заготавливают деревья, которые достигли определённого радиуса, но не возраста. В настоящий момент в Российской Федерации вырубать, к примеру, сосну можно после того, как она достигнет столетнего возраста, в то же время выборочная рубка позволяет заниматься заготовкой и более молодых деревьев.

К тому же, интенсивное использования леса предусматривает другой подход к восстановлению лесов: не просто посеял и забыл, а лес уже вырастет или нет, но посадил и занимаешься его выращиванием, ухаживаешь, вносишь удобрения. После того, как деревья дорастут до нужного радиуса – можно заниматься их заготовкой. Это позволяет создавать целые древесные «огороды». Подобный подход обеспечивает быстрое прорастание леса, а благодаря тому, что имеется лишь одна порода, отсутствует валежник, а также перестойные или чересчур молодые деревья, что позволяет уменьшить себестоимость заготовок.

В наши дни популярность услуг заготовки леса увеличивается, а значит, возрастает спрос на специализированную технику. Вы можете купить лесовоз в одной из специализированных компаний. Сами по себе лесовозы являются особыми транспортными механизмами, основным предназначением которых является погрузка, транспортировка и разгрузка длинномерных пиломатерилов. На сайте http://sdmkarat.ru/catalog/lesovoz/ некоторые образцы лесовозов выполнены в качестве самостоятельных механизмов, в основе которых лежат шасси, существуют также автомобили-лесовозы, оснащённые прицепами.

Попытки воплощать в жизнь подобную систему можно объяснить тем, что при имеющихся порядках заготовителей не интересует возможность восстановления леса, поскольку, осуществив восстановление, на этот же участок можно будет зайти, как минимум, чрез сотню лет, тогда как срок аренды составляет сорок девять лет. Вот почему на сегодняшний день объёмы вырубки гораздо больше, нежели объемы восстановления леса.

Специалисты уверены в том, что инновационная методика и разрешение не ждать, пока деревья достигнут определённого возраста, будут стимулировать пользователей лесов активнее их восстанавливать.