Ростовские фермеры увеличили свой вклад в объёмы сельскохозяйственного производства в области

6-06-2017, 16:57

Крестьянские фермерства Ростовского региона обеспечивают больше двадцати процентов общего изготовления сельскохозяйственных товаров. Подобные сведения озвучил заместитель главы Ростовского региона Виктор Гончаров во время пятого по счёту аграрного форума «Донской фермер» в Ростове-на-Дону. Так, среди прочего, на их долю приходится примерно тридцать процентов валового сбора зерна и тридцать пять процентов валового урожая плодоовощной продукции.

Виктор гончаров также отметил, что в последние годы крестьянские фермерства получают активную поддержку от государства. Так, в Ростовском регионе за двенадцать лет воплощения в жизнь программы развития агротехнической отрасли доля финансирования небольших видов хозяйствования в суммарном объёме поддержки агротехнической отрасли возросла с шести до двадцати четырёх процентов, со ста шестидесяти миллионов рублей до одного миллиарда трёхсот семидесяти миллионов рублей.

В ходе мероприятия также отметили, что значительной поддержкой являются грантовые проекты. За пять лет их воплощения в жизнь из казны было выделено один миллиард рублей. Грантовая помощь на развитие крестьянских фермерств была направлена четырёмстам тридцати двум сельским труженикам.

На сегодняшний день сельские труженики могут тратить полученные средства на строительство производственных площадок, покупку скота, семенной базы, горючих составов и различного оснащения, в том числе и насосное оборудование, с помощью которого происходит водоснабжение, а также отведение сточных вод. Насосы, обеспечивающие подъём сточных вод, в зависимости от особенностей их конструкции и сфер применения делят на: погружные варианты, циркуляционные насосы, фекальные, а также дренажные агрегаты.

Не обошли стороной во время форума и тот факт, что в текущем году первый раз в нашей стране, в том числе и в Ростовском регионе ввели систему выдачи кредитного капитала на льготных условиях. Производители сельскохозяйственных товаров получили возможность получать заёмный капитал по ставке от одного до пяти процентов годовых.